Я - классный руководитель

Я - классный руководитель

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать и ссориться. Где все время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться увлеченным всегда, дарить всем свои знания. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие и терпеливые, самые мужественные и искренние, самые ответственные и добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их педагогами. Учитель-воспитатель-педагог…Эти слова по-разному пишутся и произносятся, но все они связаны с одним словом, обозначающим действие человека, — глаголом «воспитывать».

Как неумолимо быстро летит время… Я работаю в школе четвёртый год, и четвёртый год я – классный руководитель. А это значит: не просто классный руководитель, а «многодетный родитель».

Все мои дети такие разные: грустные и веселые, красивые и мудрые, добрые, озорные и смешные, наивные, трогательные, но, самое главное, — все они мои ученики, а я для них первый учитель.

Воспитание… Что значит оно для меня? Что в наш двадцать первый век считать воспитанием? Мой  поиск истоков воспитания загнал меня в те глубины, где таилось самое лучшее из того, что было нажито моей душой: мои мечты, мои надежды, моя любовь. Значит, воспитание — это жизнь рядом и вместе. Я прикасаюсь к детям всей своей жизнью.

Мир начинается с тебя — об этом помни.

В тебе живёт цветок добра — его не скомкай.

Взрасти его сквозь ложь обид и слёз ненастья

И подари ему  любовь и счастье.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что  основой воспитания  является не только великий ум, но и большое, любящее сердце.

Чтобы  быть хорошим классным руководителем, нужно верить в того, кого воспитываешь, любить тех, кого воспитываешь.

За  годы работы классным руководителем я научилась принимать и понимать ребят. Они дают мне энергию и силы. Я  — классный руководитель и я – философ, потому что это — годы поисков и раздумий, разочарований и колебаний,  годы открытий.
Символом успеха, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я? Я верю, что каждый ребёнок талантлив!  Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к  самосовершенствованию. Главное для меня – видеть в нём личность!
Быть классным руководителем – не самое простое дело. Необходимо  обладать умением из таких разных ребят создавать единый  сплочённый коллектив,   увидеть в каждом ученике личность.  Суметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь.
Я хочу, чтобы в наших жизненных условиях  классный руководитель не терял своего особого значения и призвания «разжигать огонь» в юных душах.

Думаю, что немало можно добиться строгостью, но больше всего знанием дела, любовью, и справедливостью, невзирая на лица.

Детей надо видеть, понимать, принимать такими, какие они есть, чтобы помочь им создать условия для саморазвивающейся личности. И главное в моей профессии – это любовь к детям. Если мы всегда будем любить их, несмотря ни на что, то мы сможем создать все возможные условия для раскрытия потенциальных возможностей наших воспитанников. Дети отражают любовь: если они получают её, они её возвращают.

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Вместе с детьми я работаю над собой, стараюсь изменить в себе то, что меня не устраивает. Основой всей моей педагогической деятельности стала необходимость  в постоянном  самосовершенствовании, потому что без этого стремления невозможно стать профессионалом. И здесь я не могу не согласиться с высказыванием К.Д. Ушинского: «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться – в нём умирает учитель». Это относится и к воспитанию.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

В этом разделе я предлагаю ознакомиться с моей «классной» жизнью.

Конкурс сочинений

Конкурс "Новогодняя игрушка"

Акция "Дары осени"

Акция "Сирень победы"

Акция "Помоги ветерану"

Уважение к старшим и внимание к ветеранам – это норма поведения. Воспитание поколения не только в книжках, но и поступках окружающих.

Акция "Доброе сердце"

Яркий пример доброты, чуткости и милосердия подают своим детям родители 4А класса, присоединившись накануне нового года к городской акции "Доброе сердце", организованной Общественной палатой краевой столицы. Все вместе они собрали и передали для младенцев специализированного Дома малютки №2 так необходимые каждому ребёнку средства гигиены.

Спасибо всем родителям, которые считают, что чужих детей не бывает, и при любой возможности готовы помочь каждому, особенно тому, кто лишён родительского тепла и заботы.

Всероссийская акция "#БУМБАТЛ"

Акция "Поздравь папу"

Все участия в акциях освещаются в инстаграмм аккаунте @akademia.vlicah