Военные сборы

Военные сборы

Что такое военные сборы и кто в них участвует

Школьные учебные сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На них выделено пять учебных дней.

Родители часто задаются вопросом, обязательны ли военные сборы в 10 классе и что говорит закон. Законодательно это регулируется ст. 11 Федерального закона №53-ФЗ, где говорится о том, что юноши в возрасте 16 — 17 лет должны получить начальные знания в области обороны. Эта обязанность возникает и у тех молодых людей, которые не учатся в школе или колледже.

Освобождаются от участия только те, кто имеет противопоказания по состоянию здоровья. Это установлено пунктом 33 приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки РФ от 24.02.2010 №96/134.

Медицинская справка о противопоказаниях предоставляется родителями молодого человека вместе с заявлением об освобождении ребенка от учебных сборов, написанным на имя директора.

Учебные военные сборы для школьников 10 классов — это получение знаний в области обороны. Они проходят на территории воинских частей и включают следующее:

• Строевая подготовка.
  • Выезд на стрельбища, огневая подготовка.
  • Тактическая, физическая, военно-медицинская подготовка.
  • Знакомство с армейскими бытом и распорядком.
  • Изучение вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск.

Организаторы мероприятия:

• руководство школы;
  • преподаватель ОБЖ;
  •  местный военкомат.

Для чего проводят сборы

Учебные военные сборы у школьников 10 классов проводят, чтобы подготовить мальчиков к предстоящей службе в армии.

В ходе обучения решаются следующие задачи:

• формируются физические и психологические качества юноши;
  • воспитывается патриотизм;
  • изучаются основные положения законодательства, связанные с военной службой;
  • на практике отрабатываются навыки в области гражданской обороны;
  • изучаются устройство стрелкового оружия и правила безопасного обращения с ним;
  • полученные теоретические знания закрепляются и отрабатываются на практике;
  • проводится военная профориентация.

Что делают старшеклассники на таких мероприятиях

(теоретическая и практическая части)

Теоретическую часть в области обороны школьники осваивают в рамках предмета ОБЖ, а те, кто не учится в школе или колледже — в учебных пунктах, организованных при школах и колледжах.

Практическая часть дает возможность применить и воплотить в жизнь изученную теорию. Вот как проходят военные сборы в 10 классе:

• военподготовка — 1 час;
  • размещение, быт и безопасность военнослужащих — 3 часа;
  • изучение порядка несения суточных нарядов — 4 часа;
  • порядок несения караулов — 4 часа;
  • строевая подготовка — 4 часа;
  • занятия по стрельбе — 11 часов;
  • правила защиты от оружия массового поражения — 6 часов;
  • оказание медпомощи — 2 часа;
  • сдача нормативов по физической подготовке — 5 часов.

Такой регламент установлен правительством Российской Федерации.

Обучение проводится на территории воинской части.

Можно ли отказаться от сборов и как это сделать

Для прохождения мероприятия обязательно должно быть письменное согласие законного представителя несовершеннолетнего. Классный руководитель обязан своевременно уведомить родителей и узнать их согласие. Законный представитель несовершеннолетнего вправе возражать против всех выездов ребенка за пределы школы.

Но ребенок имеет возможность и лично, по своим убеждениям, оформить отказ от военных сборов в 10 классе на законном основании. Для этого следует подать заявление директору учебного заведения.

Отправлять туда против воли никто не вправе — это влечет уголовную ответственность.

Школьники, не прошедшие военную подготовку со всеми, изучают материал теоретически и сдают зачет. Как правило, для замены задают два реферата по темам, связанным с воинской службой или реализацией гражданами права на прохождение альтернативной службы