Сталинградская битва: 75 лет спустя

Сталинградская битва: 75 лет спустя

Совсем недавно, 2 февраля 2018 года, на базе ХГУЭиП проводился Всероссийский исторический квест, посвященный 75-летию окончания Сталинградской битвы, в котором на ряду с шестью командами участвовала и команда старшеклассников из нашей школы: Я. Лебедева Екатерина, Кузнецов Дмитрий, Стельмах Павел, Опрышко Семен, Зайцева Алина и Лисенкова Виктория (руководитель Акишина Виктория Григорьевна).

Какие же впечатления и размышления остались у нас от участия в данном мероприятии… Спросите себя: что знали  вы об этой дате? О том, что 2 февраля 1943 года наши деды и прадеды освободили Сталинград от фашистских войск и в корне изменили ход войны? И если вы не знали этого, то почему?

Мы с ребятами прошли этот квест от начала и до конца, и я могу с уверенностью заявить, что любой человек, которому не безразлична история собственной Родины, будет от него в восторге. На вас не будет литься бесконечный поток дат и чисел, вместо этого вы на собственном опыте прочувствуете, каково было нашим предкам в то страшное время, возможно, вы даже воспользуетесь какими-то из этих практических навыков в реальной жизни. Вас научат собирать катапульту из карандашей и канцелярских резинок, мост из палочек хаси и даже носилки из подручных материалов! И вместе с тем вы узнаете о малоизвестных героях, которые сделали все, чтобы одержать победу в Сталинградской битве.

Более того, целью этого исторического квеста является предотвращение распространения ложной информации о Второй Мировой войне. Ведь на протяжении последних лет зарубежными СМИ происходит активное переписывание и подмена истинных событий нашей истории. Разве хотя бы это не стоит того, чтобы пройти квест?

Я считаю, что русский народ не должен поддаваться этому глупому течению и переделывать собственное прошлое, иначе зачем вообще нужен такой предмет как история, если ее так просто изменить ради чьей -то выгоды?

Отрадно, что мы, используя имеющийся собственный багаж знаний об истории Великой Отечественной войны, заняли почетное 3 место и были награждены памятным дипломом.

Лебедева Екатерина,

ученица 10 класса