"Парта Героя" - Андрей Таранец

"Парта Героя" - Андрей Таранец

Таранец Андрей Владимирович родился 01.05.1969 года в
г. Москве в семье военнослужащего. В семье сложилось уважительное отношение к военной службе, поэтому Андрей был достойным продолжателем династии военных: прадеде, деда, отца. В связи со службой родителей детские годы Андрея прошли в различных городах СССР и стран Варшавского договора.

В 1976 году в г. Белогорске Амурской области пошел в первый класс школы №10. В 1982 году переезжает в г. Хабаровск, в связи с новым назначением главы семьи.

В Хабаровске Андрей идет в 7 класс школы №75, которую оканчивает в 1986 году с хорошими и отличными результатами. На протяжении всей учебы увлекался спортом: легкой атлетикой, спортивным ориентированием. Из предметов особенно любил географию, иностранный язык, был хорошим общественником.

В 1986 г. он поступает в Дальневосточное общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. Учеба давалась легко, он продолжал совершенствоваться в физическом отношении, осваивал общевойсковые предметы, постигая нелёгкую военную профессию. По отзывам сокурсников пользовался авторитетом среди них всегда был готов прийти на помощь. В училище вступил в члены КПСС.

По окончании училища Андрей, получив звание лейтенанта, был направлен для прохождения службы в войска. Служба его проходила в Белорусском военном округе г. Минск, Группе Советских войск в Германии и после вывода войск из ГДР в Московском военном округе.

В декабре 1994 года в составе Объединенной группировки федеральных сил на Кавказе принял участие в восстановлении Конституционного порядка в Чеченской республике.

Находясь в должности заместителя начальника штаба батальона в ночь с 22на 23 февраля 1995 года возглавил разведгруппу в тыл противника (Чернореченский район города Грозного). В ходе проведения разведывательной операции группа попала в засаду, завязался бой, в ходе которого Андрей подорвался на мине. От полученных ран скончался в госпитале г. Моздока 24.02.1995 года. Награжден орденом Мужества посмертно.