Традиции класса

Традиции класса

У каждого классного коллектива – свои традиции, являющиеся составной частью традиций школы.

Наши классные традиции основываются на  следующих принципах:

1.    Жизнь в классе строится согласно принятым законам.

2.    Каждому – поручение.

3.    Уголок класса – участвует каждый.

4.    Еженедельный классный час – совместное творческое дело.

5.    Дежурства по классу и в столовой – не просто обязанность.

6.    Коллективное поздравление именинников.

7.    Генеральная уборка раз в четверть - совместное трудовое дело.

8.    Не оставаться равнодушным к проблемам других.

9.    Помогать пожилым людям.

10.Защищать беспомощных.

11. Активно участвовать в жизни школы.

Законы нашего класса:

1. Делай добро.

2. Люби и прощай людей.

3. Относись к людям так, как хотел, чтобы относились к тебе.

4. Бойся обидеть человека.

5. Не ищи оправданий собственным слабосям и не ленись.

6. Найди свою цело в жизни.

7. Не теряй веры в себя.

8. Умей дарить людям радость.

9. Познай себя и мир.

Форма нашего самоуправления – классное собрание. В сентябре проходят выборы президента класса и распределение обязанностей. На должность старосты мы выбираем самого активного, самого творческого, самого ответственного ученика из класса. Остальные помогают ему в различных направлениях по секторам.

В начале учебного года мы оформляем классный уголок «Совы». В его разделы входят:

1. символика класса (название, девиз, герб, песня, флаг);

2. законы класса;

3. дежурство в классе;

4. поздравления;

5. расписание уроков;

6. успехи нашего класса.

Участвуют в оформлении уголка  все ребята класса. К оформлению классного уголка подходим творчески, потому что в нем  отражается наша жизнь, наши интересы. Имеются герб, флаг, и даже законы. Благодаря этой  символике мы выражаем сой внутренний мир, свои интересы и потребности.
    В школе ежегодно проходит праздник «Край приключений», на котором проводится конкурс-смотр уголков класса. Мы ежегодно занимаем призовые места на этом конкурсе.

Традиционные классные часы

Школьная жизнь нашего класса насыщена интересными, яркими событиями. К ним относятся и совместно организованные классные часы.

Что нам дает участие в классных часах?

Во-первых, совместное участие в них  - это перспектива, новая веха в нашей школьной жизни. Зная о том, что впереди нас ждет какое-либо интересное событие, мы живем этой «завтрашней радостью», и каждый день нашей  сегодняшней жизни окрашен этой радостной перспективой. Благодаря этому жизнь в школе  становится богаче, интереснее. Традиционные классные часы  пробуждают у нас желание совершенствовать свои интеллектуальные, творческие и моральные качества, а так же способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности.

Во-вторых, наличие такой перспективы, как предстоящее интересное дело, способствует сближению между собой всех в  коллективе.

В-третьих, хорошо организованные и ярко проведенные часы  вызывают чувства гордости за свой класс, уважительное отношение ко всем его «жителям», а также формируют понимание причастности к «своей» школе, «своему» классу.

У нас сложилась традиция ежегодно проводить классные часы, посвященные следующим темам:

• Дню знаний
  • Дню учителя
  • Дню матери
  • Дню Конституции РФ
  • Дню защиты прав ребенка
  • Дню вывода войск из Афганистатана
  • Профориентации
  • Дню Победы

Доброй традицией в нашем классе  стало поздравление от класса каждому ученику в день рождения. Приятно услышать искренние пожелания от своих одноклассников в этот радостный и приятный день.

В нашем классе заведена хорошая традиция – это поздравления с 23 февраля и 8 марта. Мы накрываем столы для чаепития. Сначала девочки поздравляют мальчиков с 23 февраля, потом мальчики поздравляют девочек и классного руководителя с 8 марта. Мы обмениваемся небольшими сувенирами. Потом пьем чай со сладостями, устраиваем квест.

Наш класс всегда является активным участником общешкольных, районных, городских мероприятий.

Традиционные мероприятия

1. Слет туристов-краеведов

2. Смотр-конкурс дружин юных пожарных и спасателей.

3. Военно-спортивная игра "Зарница"

4. Участие во Всероссийской ации "Я- Гражданин РОссии"

5. Участие в традиционном школьном митинге

6. Вахта Памяти

7. Встреча каникул. Совместное осуговое мероприятие

8. День защитника Отечества "А, ну-ка парни"

9. Новогодний бал-маскарад

10. Участие в традиционных школьных Днях здоровья

11. Участие в традиционных школьных литературно-музыкальных композициях к праздникам Дня Учителя, Дня Знаний, Дню матери

12. Выпуски стенгазет к памятным датам.

Презентация классных достижений - это тоже наша традиция.

В конце учебного года мы делимся своими успехами и достижениями в учебе, творчестве, спорте. Дипломы, грамоты, похвальные листы, сертификаты – это лучшее доказательство того, что мы участвуем и занимаем места в различных мероприятиях. Поэтому наш итоговый классный час мы всегда проводим совместно с родителями, которые радуются нашим успехам и достижениям. Совместный классный час традиционно называется «Лукошко добрых дел».

Хорошей традицией для нас стало оформление классного альбома, в котором есть много фотографий, отражающих нашу школьную жизнь. Его с удовольствием рассматриваем не только мы, но и наши родители, учителя и ребята из других классов.